БРПО Пионерская дружина им. Михаила Кривцова


 

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – одно из самых массовых детских объединений в нашей стране. С каждым днем наша организация пополняется активными, инициативными, креативными, и талантливым.
https://brpo.by/o-nas/ https://brpo.by/pioneru/pro-brpo/ https://specreport.belta.by/pioneer
Белорусская республиканская пионерская организация – это самодеятельное, добровольное общественное объединение детей, подростков и взрослых, которое представляет и защищает интересы и права своих членов.
Организация была создана 13 сентября 1990 года на Х Республиканском Слете пионеров. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днем самоопределения, Днем рождения Белорусской республиканской пионерской организации.

 


 Цель Белорусской республиканской пионерской организации – содействовать социализации личности ребенка или, как записано в Уставе,https://brpo.by/o-nas/

https://brpo.by/pioneru/pro-brpo/ «помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, семье, Родине». Итогом реализации данной цели является сформированность у членов организации готовности к выполнению разнообразных социальных функций в обществе.
Такое понимание цели позволяет по-новому обозначить задачи организации:
— формирование мотивов социальной (общественно-значимой) деятельности;
— формирование социальных умений;
— создание условий для удовлетворения интересов детей, развития личности, раскрытия ее творческого потенциала;
— cтимулирование самопознания и самовоспитания членов организации.
   Осуществление этих задач позволит наполнить интересы детей и подростков социально-значимым содержанием, будет способствовать воспитанию гражданских и нравственно-патриотических качеств, формированию готовности к жизни и труду в новых социально-экономических условиях.
          
В организацию идут лишь те, кто сделал осознанный выбор. Многие родители нынешних пионеров не забыли своё пионерское детство. Они с теплом и благодарностью вспоминают те годы. А разве плохо, если их собственные дети пройдут по тем же дорогам Добра и Справедливости, испытают те же светлые чувства?
  Пионерская организация создает условия для саморазвития ребят. Оно осуществляется на основе программ, предполагающих выполнение определённых заданий, участие в походах и акциях.
          Организация позволяет ребёнку: развить способности через систему ценностей объединения и возможность использования различных социальных ролей (лидер, организатор, исполнитель, участник, наблюдатель), находить оптимальное решение жизненных проблем в нестандартных ситуациях, быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни, делать адекватный выбор.
 
  Основой деятельности Белорусской республиканской пионерской организации является саморазвитие каждого её члена. Оно осуществляется на основе программ ЦС БРПО, предполагающих выполнение определённых заданий, участие в походах и акциях. Взрослые члены БРПО – лидеры, вожатые. Вожатые несут ответственность за выполнение целей и задач, являются коллективными носителями норм жизни и традиций детской организации.
  Чтобы цели организации были привлекательными и понятными для любого члена организации, в работе с детьми используются следующие формулы деятельности:
Ты хочешь, чтобы тебя знали, уважали, любили?!
Мы поможем тебе стать таким, каким ты хочешь.
Беларуси и народу нужны здоровые, мыслящие, самостоятельные и заботливые наследники. Мы все – и большие, и маленькие – дети Беларуси. Мы должны быть готовы принять в наследство эту землю.
Мы – команда. Мы помогаем Родине и стремимся жить по законам Добра и Справедливости
  БРПО занимает определённую нишу в детском движении и прочно удерживает лидерские позиции крупнейшего детского объединения в республике. Организация имеет свою систему ценностей, программы деятельности и организационную структуру. 
  Сегодняшние члены Белорусской республиканской пионерской организации отличаются от пионеров прошлых лет следующим:
во-первых, произошел отказ от авторитаризма как принципа взаимоотношений детей и взрослых в организации;
во-вторых, стали неприемлемы нивелировка личности, массовость, обязательность участия детей во всех мероприятиях.
 Наряду с этим БРПО сохраняет и развивает следующие принципы:
— социально значимой деятельности;
— добровольности при вступлении, выборе видов деятельности;
— добровольности выхода из организации;
— коллективизма как принципа сотрудничества и взаимодействия детей, подростков, взрослых в организации.
Основные понятия, которые заложены в этих принципах – дело, добро, Родина, справедливость – отражены в призыве БРПО.

Руководство  организации

 https://brpo.by/kontakty/


 

 Талисман и слоган ОО «БРПО

        Слоган  организации: «БРПО территория детства!»



Мультфильмы про организацию «Будь в команде Огонька»:

https://www.youtube.com/watch?v=9EFWvTK yo8o https://www.youtube.com/watch?v=k8bOcENz 7lo https://www.youtube.com/watch?v=EH4KBEG

H4X4&t=3s


Галстук пионерский. Галстук пионерский – знак принадлежности к организации, символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить ее добрую славу и ответственность.

Три оконечности галстука, завязанные специальным пионерским узлом, символизируют единство трех поколений в пионерской организации: октябрят пионеров взрослых членов ОО «БРПО».


Значок октябрятский (октябрятская звездочка) – нагрудный значок в виде пятиконечной звездочки, три верхних луча которой окрашены в красный, два нижних – в зеленый цвет. В центре звездочки – барельеф карты Республики Беларусь золотистого цвета. От верхних лучей устремляются ввысь три языка пламени, часть первого окрашена в

красный и зеленый цвета, соответствующие цветам Государственного флага Республики Беларусь. Звездочка имеет окантовку золотистого цвета.

Значок октябрятский (октябрятская звездочка) является символом принадлежности детей к пионерской организации, октябрятским коллективам (группам), воплощением Легенды об октябренке: путеводная звезд, начало всех дорог, неугасаемый огонь отважных открывателей. Носится на левой стороне груди.


 В ОО «БРПО» создана система принадлежности члена ОО «БРПО» к какому-то направлению БРПО: пионер-тимуровец (волонтер), октябренок- зарничник, пионер-юнармеец (зарничники), пионер-лидер (галстук пионерский лидерский с белой окантовкой на одной из граней).

В ОО «БРПО» функционирует детское самоуправление:

в пионерских дружинах – это Совет пионерской Дружины. в Советах всех уровней Детские палаты ОО «БРПО».

Детская палата ОО «БРПО» – это особая динамичная демократическая система самоуправления в ОО «БРПО» и самоорганизации детей в сотрудничестве со взрослыми.

ОО «БРПО»   имеет   структурные   подразделения   (Советы   ОО

«БРПО»), разделенные по территориальному принципу: Центральный- областной (Минский городской) районный (городской) и детские коллективы пионерские дружины (школа).

В БРПО создана неформальная визуализация организации для детей и подростков. Подробно с бренбуком можно ознакомиться здесь https://brpo.by/vozhatym/press-kit/

Вариативный логотип ОО «БРПО» представляет собой волнистые разноцветные (семь цветов) полосы на белом фоне, символизирующие языки пламени, слившиеся в один, как символ единства детей, подростков, взрослых, и надпись. Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации. Семиколор символизирует гармоничное развитие личности на основе присущей белорусскому обществу системы ценностей. Справа графической композиции расположена надпись «Общественное объединение

«Белорусская республиканская пионерская организация». Знак и название скомпонованы в определенном порядке и определенных пропорциях.

Оранжевый цвет энергии, радости и детства.

Красный символ солнца, жизни.

Розовый – символизирует романтичность, доброту. Синий цвет удачи.


Зеленый – цвет природы, символизирует зеленые белорусские леса. Голубой цвет небосвода, голубых озер Беларуси.

Желтый символ света, величия и лидерства.

                 Вариативная эмблема ОО «БРПО»:

Эмблема ОО «БРПО» представляет собой волнистые разноцветные (семь цветов) полосы на белом фоне, символизирующие три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства детей, подростков и взрослых. Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации. Семиколор символизирует гармоничное развитие личности на основе присущей белорусскому обществу системы ценностей. Снизу графической композиции расположена надпись «ОО «БРПО» в виде сочетания надежно спаянных друг с другом звеньев, символизирующих взаимодействие и сплочение. Знак и название скомпонованы в определенном порядке и определенных пропорциях.

Республиканские проекты :     https://brpo.by/events-list/

Родителям об ОО «БРПО» :   https://brpo.by/pioneru/roditelja             

Образовательная платформа для вожатых:                                                              https://brpo.by/vozhatym/


Пионерская дружина

 имени Михаила Антоновича Кривцова

Кривцов Михаил Антонович

орден Красного Знамениорден Красного Знамениорден Красного Знамениорден Отечественной войны 1 степени


Кривцов Михаил Антонович

Страна:

СССР

Годы жизни:

1904 - 12.01.1944 (Огн. таран)

Место рождения:

Николаевская обл., с. Казанка

В Красной Армии с:

1927, призван Криворожский РВК Днепропетровской обл.

Вид авиации:

Бомбардировочная

Категория:

летчик

Места службы:

9 бап

06.41‑08.41

Командир аэ

9 "А" бап/723 бап

04.42‑42.07

Командир полка

24 бап

07.42‑08.42

ВрИД командира полка

138 бап

08.42‑10.42

Командир полка

54 бап

10.42‑12.01.44

Командир полка

Боевых вылетов:

56


 

В 1933 г. окончил Сталинградскую военную школу летчиков.

Участник боев на оз. Хасан.

Участник советско-финляндской войны.

В Великой Отечественной войне с первых ее дней в должности командира 5-й эскадрильи 9-го сбап.

Капитан Кривцов оказался первым летчиком, отбомбившимся по территории Германии 22 июня 1941 г. Случилось это так. Рано утром командование 7-й сад, в которую входил 9-й сбап, получило приказ от командующего ВВС ПрибОВО генерала Ионова: вскрыть пакеты, в которых содержались планы действий, разработанные накануне войны. Таким планом для 9-го сбап была предусмотрена бомбардировка авиации на аэродроме близ Тильзита. Этот план был исполнен. В 4:50 эскадрилья Кривцова направилась к Тильзиту. Но уже в 6:15 в штаб 7-й сад поступила директива - границу не пересекать. Вылетевшие самолеты следовало вернуть по радио. Но было уже поздно. Команду Кривцов принял на боевом курсе но всё же сбросил бомбы на цель.

С 01.04.42 г. командовал 723-м бап.

Летом 1942 г. исполнял должность командира 24 бап, с августа 1942 г. - командир 138 бап, с октября - командир 54 бап.

12.01.44 г. 54 бап участвовал в нанесении сосредоточенного удара по железнодорожному узлу Калинковичи. Полковую группу возглавлял командир полка подполковник М.А.Кривцов. В экипаже его Пе-2 были также штурман полка гв. майор И.И.Сомов и стрелок-радист старшина Н.А.Павлов. Над целью флагманский самолет был поражен зенитным снарядом. Экипаж не пытался спастись с парашютами, а направил самолет в скопление эшелонов.

14 января советские войска освободили Калинковичи. Останки экипажа были обнаружены и перевезены в д. Песочная Буда Гомельского района, где базировался полк. Там они были захоронены в братской могиле у бывшей церкви.

Всего запериод боевой работы подполковнык М.А.Кривцов совершил 56 боевых вылетов. Награжден тремя орденами Красного Знамени и орденом Отечественной войны 1 степени посмертно.



Распределение поручений

в пионерской дружине им. М.А.Кривцова 

                              ГУО «Средняя №7 г. Калинковичи»





         Председатель пионерской дружины

имени Михаила Антоновича Кривцова

Секач Полина

учащаяся 5 "Б" класса



Председатель совета дружины: Секач Полина

Заместитель председатель:  Пырх Егор

 Председатель сектора дисциплины и порядка: Концевая Снежана 

 Председатель учебного сектора: Чепель Карина

 Председатель трудового сектора: Прохорова Кира

 Председатель сектора доброты и милосердия: Белая Диана

Председатель культмассового  сектора: Кулгина Евгения

 Председатель спортивного сектора: Коваленко Кирилл

Председатель сектора по работе с октябрятами: Степанова Диана

                   

Численность членов ОО «БРПО»

в пионерской дружине

 «Средней школы №7 г.Калинковичи»»


Наименование пионерской дружины УО

Учащихся

7-14 лет, всего

в том числе

Члены

ОО «БРПО»,

всего

% охва-та детей

7-14 лет

в том числе:

Старше

15 лет (пионеры-лидеры)

7-9 лет

10-14 лет

октябрята

7-9 лет

пионеры

10-14 лет

Пионерская дружина им.М.А.Кривцова

768

368

400

644

87%

246

398

 

 

☆☆☆☆☆☆

 

                     План заседаний Совета дружины имени М.А.Кривцова

                    на 2023/2024 учебный год

 

Месяц

Содержание работы

Ответственные

Сентябрь

1.    Подведение итогов работы за 2022/2023 учебный год.

2.    Обсуждение плана работы на 2023/2024 учебный год.

3.    Распределение поручений.

4.    Подготовка к сбору дружины – 13 сентября

Педагог-организатор, совет дружины

Октябрь

1.    Организация работы по программе «Октябрята»

2.    Работа вожатых

3.    Итоги учебы и поведения пионеров за 1 четверть

Педагог-организатор, совет дружины

Ноябрь

1.    Организация работы по программе «Спадчына»

2.    Отчет о проделанной работе председателей советов отрядов

Педагог-организатор, совет дружины

Декабрь

1.     Подготовка к новогодним праздникам

2.     Итоги учебы пионеров за 2 четверть

Педагог-организатор, совет дружины

Январь

1.    Участие в массовых мероприятиях ребят, состоящих на различных видах учета

2.    Подведение итогов работы дружины за 1-е полугодие

3.    Знакомство с планом работы на 2-е полугодие

Педагог-организатор, совет дружины

Февраль

1.    Подготовка выступление «Про пионеров-героев»

2.    Рекомендации по проведению праздничной программы, посвященной Дню защитников Отечества

Педагог-организатор, совет дружины

Март

1.    Итоги работы и учебы пионеров за 3 четверть

2.    Работа по программе «Семь Я»

Педагог-организатор, совет дружины

Апрель

1.    Подготовка к акции «Земля – наш»

2.    Итоги участия в школьных и районных мероприятиях

Педагог-организатор, совет дружины

Май

1.    Рекомендации по подготовке и проведению митинга, посвященного Дню Победы, и праздника Пионерской дружбы

2.    Подготовка к отчетно-выборному сбору

Педагог-организатор, совет дружины

 

 

                                          План

обучения командиров отрядов

на 2023/2024 учебный год

 

Сентябрь

·        Планирование работы пионерских отрядов

·        Рекомендации по оформлению отрядных уголков


Октябрь

·        Изучение устава ОО «БРПО» и программ деятельности пионерской организации


Ноябрь

·        Рекомендации по проведению пионерского сбора (практическое занятие)


Декабрь

·        Развитие детских движений в Калинковичском районе

·        Рекомендации по проведению отрядных линеек


Январь

·        Рекомендации по проведению дня юного героя-антифашиста


Февраль

·        Консультации по организации и проведению пионерских сборов, посвященных Дню памяти юного героя-антифашиста


Март

·        Работа с программой «Завтра – наука, сегодня – игра»


Апрель

·        Работа с программой «Шагая заветными тропинками»

·        Знакомство с планом работы


Май

·        Оформление отчетных материалов к сбору дружины