Республиканский конкурс " Познай Беларусь!"


Республиканский конкурс

 " Познай Беларусь!"

Красота природы и городов, много новых знаний и впечатлений, это новый проект БРПО – республиканском конкурсе “Познай Беларусь".

Участникам конкурса каждый месяц предстоит выполнить много интересных и непростых заданий, путешествуя по своей любимой Беларуси: по истории, традициям, природе Республики Беларусь и многе другое.Конкурс предполагает самостоятельное индивидуальное и коллективное изучение материала по истории, традициям, природе Республики Беларусь и т.д. по предложенной тематике и выполнение творческих заданий по итогам каждого блока. Все выполненные задания размещаются в социальных сетях под единым хештегом #познайБеларусь.

Темы и задания.

Октябрь – «История Беларуси».

Задание: изготовление открыток о малой родине в любой технике, фото (видео изготовления) опубликовать на своей странице в социальной сети.

Ноябрь – «Природа Беларуси».

Задание: сочинить стихотворение либо рассказ о природе Беларуси(на русском или белорусском языках), опубликовать текст стихотворения,видео (выразительное чтение стихотворения) на своей странице в социальной сети.

Декабрь – «Орнамент».

Задание: изготовление игрушки, элемента одежды в любой технике, фото игрушки (видео изготовления, фоторепортаж) опубликовать на своей странице в социальной сети, дополнить описанием орнамента.

Январь – «Белорусская кухня».

Задание: приготовление блюда из национальной белорусской кухни, сделать фото готового блюда (видео приготовления, презентация), «запустить» челлендж в социальные сети под #познайБеларусь дополнить рецептом блюда.

Февраль – «Традиции и праздники».

Задание: описание белорусской традиции, краткое описание, (анимацию, фоторепортаж, фототчет) опубликовать на своей странице в социальной сети.

Март – «Известные белорусы».

Задание: найти интересный факт из жизни, деятельности известных белорусов (спортсменов, музыкантов, писателей и т.д.) и поделиться этим фактом (можно в виде анимации, презентации) .

 В этом месяце ребята выполняют задание "Блюда из  национальной белорусской кухни". И первая участница,Чернявская Карина, учащаяся 5 "Г" класса с блюдом "Драники"
Инструкция приготовления

1. Картофель необходимо в сыром виде очистить от кожуры, тщательно вымыть и натереть на мелкой терке. Для измельчения картофеля можно также воспользоваться блендером или перекрутить его через мясорубку. Аналогично нужно измельчить репчатый лук и добавить его к картофелю. В луково-картофельную смесь для связки добавляется сырое яйцо, а также специи по вкусу (в основном, черный молотый перец и соль) и мука. Тесто для драников тщательно замешивается до однородности.
2. Сковорода с раскаленным маслом уже ожидает драников, поэтому с этого момента начинается сам процесс жарки. Тесто для драников нужно аккуратно, при помощи столовой ложки, выкладывать на сковородку в виде блинчиков. Размер драников зависит от предпочтений хозяйки. Они могут быть большими, тогда их в дальнейшем можно будет скрутить с разнообразной начинкой, трансформируя обыкновенные драники в фаршированную вкуснотищу. Драники могут быть и совсем маленькими, тогда их будет удобно подавать на небольших тарелках, к тому же, они наверняка понравятся малышам.3. Обжариваются драники на среднем огне с двух сторон до появления красивой румяной корочки, после чего сковородка накрывается крышкой, а блинчики прожариваются еще приблизительно три минуты на маленьком огне.

К драникам подают мелко нарезанную зелень, сметану, сливки, тщательно взбитые с чесноком и солью, а также томатный соус. По традиции белорусы варят медовый холодный квас и подают его к драникам.
Вторая участница,Зелезинская Марина, учащаяся 5 "Б" класса .Блюда из  национальной белорусской кухни "Квашеная капуста", "Маринованные огурчики", "Драники"  со сметаной.

Инструкция приготовления "Квашеной капусты"
Как мариновать капусту быстрого приготовления? Подготовьте все необходимые ингредиенты для приготовления капусты быстрого приготовления с горячим рассолом и уксусом. Морковь тщательно вымойте жесткой щеточкой, чтобы избавиться от земли. Капусту сполосните и снимите верхние загрязненные и повядшие листья. Так же удалите верхние зеленые листья, они могут придать горечь готовой капусте.
Капусту разрежьте на части, удалите кочерыжку и тонко ее нашинкуйте. Это можно сделать вручную или при помощи специальной терки или ножа. Капусту выбирайте зимние сорта, плотные и твердые кочаны. Из не вызревших и рыхлых кочанов получится не вкусная и "тряпочная" капуста.
Морковь почистите и натрите на крупной терке или можно нарезать тонкими кружочками. Добавьте ее в миску с нашинкованной капустой и перемешайте до равномерного распределения овощей. Даже если вам кажется, что капуста очень жесткая не нужно перетирать ее руками, потеряете хруст.
Банки, у нас четыре литровые, тщательно вымойте с пищевой содой под горячей водой, а при желании можно их простерилизовать. Заполните капустой банки до верха, тщательно ее уминая, чтобы не было пустот.
В кастрюлю налейте воду и поставьте на средний огонь. Всыпьте в кастрюлю с водой сахар.
Добавьте в воду с сахаром крупную, не йодированную соль и все перемешайте до полного растворения сахара и соли.
Влейте в кастрюлю уксус, если нет 9% уксуса, разведите уксусную эссенцию до нужной консистенции. Доведите маринад до кипения.
Залейте маринадом капусту до самого верха, она должна быть полностью покрыта маринадом. Прикройте банки крышками и поставьте их в таз или другую емкость, на случай если рассол из банок убежит. Держите капусту при комнатной температуре в течение 12 часов, закройте банки крышками. Хранить такую капусту необходимо в холодильнике.
Приятного аппетита.