В преддверии Дня памяти воинов – интернационалистов.

Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, вспоминаем те страшные дни, но и не забываем о том, что была еще одна война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная.

В нашей школе феврале обычно проходит месячник, посвященный военно – патриотическому воспитанию молодого поколения.

В преддверии Дня памяти воинов – интернационалистов мы встретились в музее воинов-интернационалистов Калинковичского района в здании райвоенкомата с участником войны в Афганистане Саливанчук Александром Михайловичем. Александр Михайлович рассказывал о его пребывании в Афганистане, о климатических условиях в этой стране, которые сильно отличались от наших, о местных жителях, которые вместе с нашими войсками воевали против повстанцев, о том, как приходилось стрелять в противника, какое оружие было на вооружении нашей и афганской армий.

Из первых уст услышали рассказы и трагические события о страшных годах афганской войны. Свои истории Александр Михайлович дополнил фотографиями и письмами. 

-" Никогда не стоит отчаиваться и думать, что выхода нет, отметил ветеран, выход есть и всегда есть место подвигу!"